এখন পর্যন্ত ধানের শীষ পেলেন যাঁরা

299

বিশেষ প্রতিনিধি: আসন্ন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দলীয় প্রার্থীদের মনোনয়নের চিঠি দিচ্ছে বিএনপি। গতকাল সোমবার থেকে রাজধানীর গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক কার্যালয় থেকে এই চিঠি দেওয়া হচ্ছে।

গতকাল রংপুর, রাজশাহী ও বরিশাল বিভাগ এবং চট্টগ্রাম ও ঢাকা বিভাগের আংশিক আসনে দলের প্রার্থীদের ধানের শীষ প্রতীক বরাদ্দের চিঠি দেয় বিএনপি। অনেক আসনে কৌশলগত কারণে একাধিক প্রার্থীকে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।

আজ দুপুর থেকে ঢাকা, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের বাকি আসন এবং সাংগঠনিক বিভাগ ফরিদপুর ও ময়মনসিংহের প্রার্থীদের চিঠি দেওয়া হচ্ছে।

আজ মঙ্গলবার (২৭শে নভেম্বর) বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিএনপির চিঠি পেয়েছেন যাঁরা :

ঢাকা সিটি

ঢাকা-২ আমান উল্লাহ আমান/ ইরফান ইবনে আমান, ঢাকা-৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ঢাকা-৪ সালাহউদ্দিন আহমেদ, ঢাকা-৫ নবীউল্লাহ নবী, ঢাকা-৬ সাদেক হোসেন খোকার ছেলে ইশরাক হোসেন, ঢাকা-৮ মির্জা আব্বাস, ঢাকা-৯ হাবিব-উন-নবী সোহেল ও ঢাকা-১৩ আবদুস সালাম।

ঢাকা বিভাগ

নরসিংদী-১ খায়রুল কবীর খোকন, নরসিংদী-৩ সানাউল্লাহ মিয়া, নরসিংদী-৪ সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল, নরসিংদী-৫ আশরাফ উদ্দিন বকুল/ নেসার উদ্দিন।

মুন্সীগঞ্জ-১ শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন।

ফরিদপুর-২ শামা ওবায়েদ।

গোপালগঞ্জ-২ ডা. এ কে এম বাবর।

কিশোরগঞ্জ-১ রেজাউল করিম খান, কিশোরগঞ্জ-৫ মুজিবর রহমান ইকবাল, কিশোরগঞ্জ-৬ শরিফুল আলম।

টাঙ্গাইল-১ (মধুপুর-ধনবাড়ী) ফকির মাহবুব আনাম স্বপন/ সরকার শহীদ, টাঙ্গাইল-২ (গোপালপুর-ভূঞাপুর) সুলতান সালাউদ্দিন টুকু/ শামছুল আলম তোফা, টাঙ্গাইল-৩ (ঘাটাইল) মাঈনুল ইসলাম, টাঙ্গাইল-৪ (কালিহাতী) লুৎফর রহমান মতিন/ ইঞ্জিনিয়ার আবদুল হালিম, টাঙ্গাইল-৫ (টাঙ্গাইল সদর) মেজর জেনারেল (অব.) মাহমুদুল হাসান/ ছাইদুল হক ছাদু, টাঙ্গাইল-৬ (নাগরপুর- দেলদুয়ার) অ্যাডভোকেট গৌতম চক্রবর্তী/ নূর মোহাম্মদ খান ও টাঙ্গাইল-৭ (মির্জাপুর) আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী/ সাইদুল ইসলাম খান। টাঙ্গাইল-৮ (সখিপুর-বাসাই) আসন এখনো ঘোষণা করা হয়নি। এ আসনে জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের প্রার্থী দেওয়া হবে বলে জানা গেছে।

খুলনা বিভাগ

বাগেরহাট-৩ ড. শেখ ফরিদুল ইসলাম, ঝিনাইদহ-১ জয়ন্ত কুমার কুণ্ডু/ অ্যাডভোকেট আসাদুজ্জামান/ মো. আবদুল ওহাব, ঝিনাইদহ-২ আবদুল মজিদ/ এম এম মশিউর রহমান, ঝিনাইদহ-৩ কণ্ঠশিল্পী মনির খান/ মেহেদী হাসান রনি, ঝিনাইদহ-৪ সাইফুল ইসলাম ফিরোজ/ শহীদুজ্জামান বেল্টু।

কুষ্টিয়া-৩ অধ্যক্ষ সোহারাব, কুষ্টিয়া-৪ নুরুল ইসলাম/মেহেদী আহমেদ রুমী।

চুয়াডাঙ্গা-২ মাহমুদ হাসান খান বাবু।

মেহেরপুর-১ মাসুদ অরুণ ও মেহেরপুর-২ জাবেদ মাসুদ মিল্টন/আমজাদ হোসেন।

সিলেট বিভাগ

সিলেট-২ তাহসিনা রুশদীর লুনা।

সুনামগঞ্জ-২ তাহির রায়হান চৌধুরী।

মৌলভীবাজার-২ সুলতান মুহাম্মদ মনসুর (জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট)।

বরিশাল বিভাগ

বরিশাল-১ জহিরউদ্দিন স্বপন/ আবদুস সোবহান, বরিশাল-২ সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল/ শরফুদ্দিন সান্টু/ শহিদুল হক জামাল, বরিশাল-৩ অ্যাডভোকেট জয়নাল আবেদীন/ সেলিমা রহমান, বরিশাল-৪ মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ/ রাজীব আহসান, বরিশাল-৫ মজিবর রহমান সরোয়ার/ এবায়দুল হক চাঁন ও বরিশাল-৬ আবুল হোসেন খান/ অধ্যাপক রশীদ খান।

বরগুনা-১ মতিউর রহমান তুলুকদার/ নজরুল আসলাম মোল্লা, বরগুনা-২ অ্যাডভোকেট খন্দকার মাহবুব হোসেন/নুরুল ইসলাম মনি।

পটুয়াখালী-১ এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.) আলতাফ হোসেন চৌধুরী/ তাঁর স্ত্রী সুরাইয়া আক্তার চৌধুরী, পটুয়াখালী-২ শহিদুল আলম তালুকদার/ সালমা আলম, পটুয়াখালী-৩ গোলাম মাওলা রনি/ হাসান মামুন/ মো. শাহজান, পটুয়াখালী-৪ এ বি এম মোশাররফ হোসেন/ মনিরুজ্জামান মনি।

ভোলা-১ ব্যারিস্টার আন্দালিব রহমান পার্থ (বিজেপি), ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহিম/ রফিকুল ইসলাম মনি, ভোলা-৩ মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ/ কামাল হোসেন, ভোলা-৪ নাজিমুদ্দিন আলম/ মোহাম্মদ নুরুল ইসলাম নয়ন।

ঝালকাঠি-১ ব্যারিস্টার শাজাহান ওমর, ঝালকাঠি-২ রফিকুল ইসলাম জামাল/ ইসরাত জাহান ইলেন ভুট্টো/ জেবা আলম খান।

পিরোজপুর-১ জোটের শরিকদের জন্য, পিরোজপুর-২ ডা. মোস্তাফিজুর রহমান ইরান (লেবার পার্টি), পিরোজপুর-৩ রুহুল আমিন দুলাল/ শাহজাহান মিয়া।

রংপুর বিভাগ

পঞ্চগড়-১ ব্যারিস্টার নওশাদ জমির/ তৌহিদুল ইসলাম, পঞ্চগড়-২ জাহিদুর রহমান/ ফরহাদ হোসেন আজাদ/ তাসমিয়া প্রধান (জাগপা)।

ঠাকুরগাঁও-১ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, ঠাকুরগাঁও-২ মো. আবদুস সালাম/ জুলফিকার মুর্তজা চৌধুরী তুলা, ঠাকুরগাঁও-৩ জাহিদুর রহমান/ জিয়াউল ইসলাম জিয়া।

দিনাজপুর-১ মঞ্জুরুল ইসলাম/ মামুনুর রশীদ, দিনাজপুর-২ লে. জে. (অব.) মাহবুবুর রহমান/ সাদিক রিয়াজ, দিনাজপুর-৩ জাহাঙ্গীর আলম/ মোফাজ্জল হোসেন দুলাল, দিনাজপুর-৪ হাফিজুর রহমান সরকার/ আক্তারুজ্জামান মিয়া, দিনাজপুর-৫ এ জেড এম রেজওয়ানুল হক/ এস এস জাকারিয়া বাচ্চু, দিনাজাপুর-৬ মো. লুৎফর রহমান/ সাহিদুল ইসলাম শাহীন।

নীলফামারী-১ রফিকুল ইসলাম/ ন্যান্সি রহমান কবির, নীলফামারী-২ শামসুজ্জামান জামাল/ কাজী আক্তার জামান, নীলফামারী-৩ ফাহমিদা ফয়সাল কমেট চৌধুরী, নীলফামারী-৪ কণ্ঠশিল্পী বেবী নাজনীন/ আমজাদ হোসেন।

লালমনিরহাট-২ সালাউদ্দিন হেলাল, লালমনিরহাট-৩ আসাদুল হাবিব দুলু।

রংপুর-১ মোশাররফ হোসেন সুজন, রংপুর-২ ওয়াহিদুজ্জামান মামুন/ মোজাফফর আলী, রংপুর-৩ রিটা রহমান (পিপিবি)/ মোজাফফর আহমদ, রংপুর-৪ এমদাদুল হক ভরসা, রংপুর-৫ সোলায়মান আলম/ ডা. মমতাজ, রংপুর-৬ সাইফুল ইসলাম।

কুড়িগ্রাম-১ মো. সাইফুর রহমান রানা/ তাঁর স্ত্রী শামীমা রহমান আপন, কুড়িগ্রাম-২ সোহেল হোসনাইন কায়কোবাদ/ আবু বকর সিদ্দিক, কুড়িগ্রাম-৩ তাজভীরুল ইসলাম/ আবদুল খালেক, কুড়িগ্রাম-৪ আজিজুর রহমান/ মুখলেছুর রহমান।

গাইবান্ধা-১ খন্দকার জিয়াউল ইসলাম/ মাজহারুল ইসলাম, গাইবান্ধা-২ আহমদ খান, গাইবান্ধা-৩ অধ্যাপক ডা. মঈনুল হাসান সাদিক, গাইবান্ধা- ৪ ফারুক আলম।

রাজশাহী বিভাগ

জয়পুরহাট-১ ফয়সাল আলিম/ ফজলুর রহমান, জয়পুরহাট-২ ইঞ্জিনিয়ার গোলাম মোস্তফা/ আবু ইউসুফ খলিলুর রহমান।

বগুড়া-১ কাজী রফিকুল ইসলাম/ মোহাম্মদ শোকরানা, বগুড়া-৩ আবদুল মুহিত তালুকদার/ মাসুদা মোমেন, বগুড়া-৫ গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ/ জানে আলম খোকা, বগুড়া-৬ খালেদা জিয়া, বগুড়া-৭ খালেদা জিয়া।

নাটোর-১ কামরুন নাহার শিরিন/ তাইফুল ইসলাম টিপু, নাটোর-২ সাবিনা ইয়াসমিন/ রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু, নাটোর-৩ দাউদ আর মাহমুদ/ আনোয়ার হোসেন আনু, নাটোর-৪ আবদুল আজিজ।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ শাহজাহান মিয়া/ বেলাল-ই-বাকী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আনোয়ারুল ইসলাম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আবদুল ওয়াহেদ/ হারুনুর রশীদ।

নওগাঁ-১ ডা. ছালেক চৌধুরী/ মাসুদ রানা/ মোস্তাফিজুর রহমান, নওগাঁ-২ সামসুজ্জোহা খান/ খাজা নজীবুল্লাহ চৌধুরী, নওগাঁ-৩ পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী জনি/ রবিউল আলম বুলেট, নওগাঁ-৪ শামসুল আলম প্রামাণিক/ ডা. ইকরামুল বারি টিটো, নওগাঁ-৫ জাহিদুল ইসলাম/ নাজমুল হক সনি, নওগাঁ-৬ আলমগীর কবির/ শেখ রেজাউল ইসলাম।

রাজশাহী-১ ব্যারিস্টার আমিনুল হক, রাজশাহী-২ মিজানুর রহমান মিনু/ সাঈদ হাসান, রাজশাহী-৩ শফিকুল হক মিলন/ মতিউর রহমান মন্টু, রাজশাহী-৪ আবু হেনা/ আবদুল গফুর, রাজশাহী-৫ নাদিম মোস্তফা/ নজরুল মণ্ডল, রাজশাহী-৬ আবু সাঈদ চাঁদ/ নুরুজ্জামান খান মানিক।

সিরাজগঞ্জ-১ কনকচাঁপা/ নাজমুল হাসান রানা, সিরাজগঞ্জ-২ রোমানা মাহমুদ/ ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, সিরাজগঞ্জ-৩ ভিপি আইনুল হক/ আবদুল মান্নান তালুকদার, সিরাজগঞ্জ-৪ (২০ দল), সিরাজগঞ্জ-৫ আমিরুল ইসলাম খান আলিম/ রকিবুল করিম খান পাপ্পু, সিরাজগঞ্জ-৬ কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া খান মজলিস/ ডা. এম এ মুহিত।

পাবনা-২ এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব/ হাসান জাফির তুহিন, পাবনা-৩ কেএম আনোয়ারুল ইসলাম/ ফখরুল আজম/ মো. হাসাদুল ইসলাম হীরা, পাবনা-৪ হাবিবুর রহমান হাবিব/ সিরাজুল ইসলাম, পাবনা-৫ অ্যাডভোকেট শামছুর রহমান শিমুল বিশ্বাস।

চট্টগ্রাম বিভাগ

চট্টগ্রাম-১ নুরুল আমীন/কামাল উদ্দিন আহমেদ, চট্টগ্রাম-১০ মোশাররফ হোসেন দীপ্তি।

কুমিল্লা-১০ মো. মোবাশ্বের হোসেন ভূঁইয়া।

নোয়াখালী-১ ব্যারিস্টার মাহবুবউদ্দিন খোকন/ মামুনুর রশীদ মামুন। নোয়াখালী-২ জয়নুল আবদিন ফারুক/ কাজী মোহাম্মদ মফিজুর রহমান, নোয়াখালী-৩ বরকত উল্লাহ বুলু/ মাজহারুল ইসলাম দোলন, নোয়াখালী-৪ মোহাম্মদ শাহজাহান, নোয়াখালী-৫ ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ, নোয়াখালী-৬ ফজলুল আজিম।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ ডা. মো. তৌহিদুল ইসলাম মিথিল, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ মেহেদী হাসান।

লক্ষ্মীপুর-১ শাহাদাত হোসেন সেলিম (এলডিপি), লক্ষ্মীপুর-২ আবুল খায়ের ভুইয়া, লক্ষ্মীপুর-৩ শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি, লক্ষ্মীপুর-৪ আশরাফ উদ্দিন নিজাম।

চাঁদপুর-৫ মো. মমিনুল হক।

ফেনী-১ আবদুল আউয়াল মিন্টু, ফেনী-২ ভিপি জয়নাল, ফেনী-৩ আবদুল আউয়াল মিন্টু/ আবদুল লতিফ জনি।

কক্সবাজার-১ হাসিনা আহমেদ, কক্সবাজার-৩ লুৎফর রহমান কাজল, কক্সবাজার-৪ মো. সালাহ উদ্দিন/ শাহজাহান চৌধুরী।

রাঙামাটি : দীপেন দেওয়ান/ মনি স্বপন দেওয়ান।

বান্দরবন : সাচিন ক্রু জেরি/ উম্মে কুলসুম সুলতানা।

ময়মনসিংহ বিভাগ

ময়মনসিং-১ ইমরান সালেহ প্রিন্স/ শাহ মো. আবু জাফর, ময়মনসিংহ-৯ ইয়াসের খান চৌধুরী।

জামালপুর-১ রশিদুজ্জামান মিল্লাত/ এম এ কাইয়ুম, জামালপুর-৩ মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল/ বদরুদ্দোজা বাদল, জামালপুর-৪ শামীম তালুকদার, জামালপুর-৫ অ্যাডভোকেট ওয়ারেছ আলী মামুন/ সিরাজুল হক।

নেত্রকোনা-১ ব্যারিস্টার কায়সার কামাল, নেত্রকোনা-৩ রফিকুল ইসলাম হিলালী, নেত্রকোনা-৫ রাবেয়া খাতুন।

Content Protection by DMCA.com

LEAVE A REPLY